编辑
平谷线起点位于东四环东风北桥,沿京秦高速公路,途径河北省三河市,经马坊至平谷新城,线路全长74公里,设站12座。其中平谷境内设站5座,即马坊站、马昌营站、洳河西站、平谷站和泃河湾站。线路选用160公里/小时A+车型(CRH6F),全程运行时间45分钟。
东风北桥(换乘北京 14号线)(朝阳区)
北岗子(换乘北京 12号线) (朝阳区)
曹各庄北(换乘北京 3号线)(朝阳区)
徐辛庄(换乘北京S6线)(通州区)
燕顺路 (河北省)[2]
燕郊北 (河北省)[2]
齐心庄 (河北省)[2]
马坊 (平谷区)
马昌营 (平谷区)
平谷西 (平谷区)
平谷 (平谷区)
泃河湾 (平谷区)
河北段站位设置细节正在征求意见中。
目前轨道交通平谷线平谷段基本稳定。线路规划方案已报送市规划委审批,市规划委正在开展平谷线规划方案征集意见工作。
轨道交通平谷线西起十四号线东风北桥站,途径朝阳区、通州区、河北省三河市,东至平谷新城泃河湾站。全长74公里,设站 12座, 约231.7 亿元,其中市区段地下线路3公里,地下站3座。河北境内设车辆段一处,占地约50公顷,平谷区内设停车场一处,占地约20公顷。[3]
平谷线设计的概念就是大站快车,不会有太多站,站间距比较大,大约8到9公里一站,时速160公里,是一般 速度的约2倍。届时,从平谷到市区或者市区到平谷只要45分钟,将极大地方便出行。[4]
查看更多精彩图片>>
赞
线路规划
编辑
平谷线起点位于东四环东风北桥,沿京秦高速公路,途径河北省三河市,经马坊至平谷新城,线路全长74公里,设站12座。其中平谷境内设站5座,即马坊站、马昌营站、洳河西站、平谷站和泃河湾站。线路选用160公里/小时A+车型(CRH6F),全程运行时间45分钟。
东风北桥(换乘北京 14号线)(朝阳区)
北岗子(换乘北京 12号线) (朝阳区)
曹各庄北(换乘北京 3号线)(朝阳区)
徐辛庄(换乘北京S6线)(通州区)
燕顺路 (河北省)[2]
燕郊北 (河北省)[2]
齐心庄 (河北省)[2]
马坊 (平谷区)
马昌营 (平谷区)
平谷西 (平谷区)
平谷 (平谷区)
泃河湾 (平谷区)
河北段站位设置细节正在征求意见中。
目前轨道交通平谷线平谷段基本稳定。线路规划方案已报送市规划委审批,市规划委正在开展平谷线规划方案征集意见工作。
运营日期
编辑
轨道交通平谷线西起十四号线东风北桥站,途径朝阳区、通州区、河北省三河市,东至平谷新城泃河湾站。全长74公里,设站 12座, 约231.7 亿元,其中市区段地下线路3公里,地下站3座。河北境内设车辆段一处,占地约50公顷,平谷区内设停车场一处,占地约20公顷。[3]
车型和时速
平谷线设计的概念就是大站快车,不会有太多站,站间距比较大,大约8到9公里一站,时速160公里,是一般 速度的约2倍。届时,从平谷到市区或者市区到平谷只要45分钟,将极大地方便出行。[4]
查看更多精彩图片>>